Códigos postales Badajoz

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Códigos postales Badajoz

Información Provincia de Badajoz:

Provincia de Badajoz
Provincia de España
Bandera de Provincia de Badajoz
Bandera

Escudo de Provincia de Badajoz
Escudo

Ubicación de Provincia de Badajoz
Coordenadas:38°40′00″N 6°10′00″O / 38.666666666667, -6.1666666666667Coordenadas: 38°40′00″N 6°10′00″O / 38.666666666667, -6.1666666666667
CapitalBadajoz
Idioma oficialcastellano[1]
 • Otros idiomasportugués
EntidadProvincia
 • PaísBandera de España España
 • Comunidad autónomaBandera de Extremadura Extremadura
Congreso
Senado
Asamblea de Extremadura
6 diputados
4 senadores
35 diputados
SuperficiePuesto 1.º
 • Total21 766 km²(4,3%)
Población (2010)Puesto 24.º
 • Total692 137 hab.¹
 • Densidad31,8 hab/km²
Gentiliciopacense
Código postal06
ISO 3166-2ES-BA
Sitio web oficial
11,47% del total de España
[editar datos en Wikidata]

Badajoz es una provincia de España, perteneciente a la comunidad autónoma de Extremadura, donde ocupa su parte meridional. Está situada al suroeste de la península ibérica, en la frontera con Portugal, en la Submeseta Sur.

Limita al este con la comunidad de Castilla-La Mancha, a través de las provincias de Toledo y Ciudad Real. Al sur linda con las provincias de Huelva y Sevilla y al sureste con la de Córdoba, todas ellas en Andalucía. Al norte aparece la provincia de Cáceres, que, con la de Badajoz, integra la comunidad autónoma de Extremadura. Al oeste, se encuentra Portugal.

Con una superficie de 21.766 km², Badajoz es la provincia más extensa de España. La otra provincia extremeña, Cáceres, es la segunda en extensión, con 19.868 km².

En la provincia de Badajoz, se encuentra Mérida, capital de Extremadura. No obstante, su núcleo urbano más poblado es Badajoz, ciudad de la que la provincia toma su nombre y que ostenta la capitalidad de la misma. Aquí tiene su sede la Diputación de Badajoz, la institución que gobierna la provincia.

Demografía

La provincia de Badajoz tiene 688.777 habitantes (INE 2009), con una densidad de población de 31,65 hab/km², por debajo de la media nacional (91,13 hab/km²). El 49,64% son hombres y el 50,36% restante mujeres.

Es la vigésima tercera provincia más poblada del país, inmediatamente por detrás de Toledo (689.635) y por delante de Almería (684.426). Supera en más de 275.000 habitantes a Cáceres (413.633), la otra provincia extremeña.

El 21,54% de sus habitantes reside en la ciudad de Badajoz, que, con una población de 148.334 personas, se destaca como el núcleo urbano más poblado de la provincia. La siguiente ciudad por población es Mérida, que con 56.395 habitantes, alberga al 8,18% de la población total de la provincia. Junto a estas localidades, otras ocho superan los 10.000 habitantes en el citado año.

Evolución de la población de la provincia de Badajoz desde 1842


Fuente: INE[2]

Municipios

Municipios más poblados

La provincia de Badajoz tiene un total de 164 municipios, con lo que posee el 2,02% de los municipios existentes en España (8.112). La provincia de Badajoz es la 40.ª de España en que existe un mayor porcentaje de habitantes concentrados en su capital (21,84 %, frente a 31,96 % del conjunto de España). Los municipios que cuentan con más de 5000 habitantes son los siguientes (INE 2009):

Municipios con más de 5000 habitantes
PosiciónMunicipioPoblación
1.ªBadajoz152.270
2.ªMérida58.164
3.ªDon Benito37.048
4.ªAlmendralejo34.654
5.ªVillanueva de la Serena26.071
6.ªZafra16.753
7.ªMontijo16.205
8.ªVillafranca de los Barros13.329
9.ªOlivenza12.002
10.ªJerez de los Caballeros9.870
11.ªLos Santos de Maimona8.245
12.ªAzuaga8.205
13.ªGuareña7.289
14.ªFuente del Maestre6.943
15.ªCastuera6.422
16.ªCalamonte6.178
17.ªLlerena5.986
18.ªPuebla de la Calzada5.903
19.ªSan Vicente de Alcántara5.788
20.ªAceuchal5.679
21.ªTalavera la Real5.603
22.ªAlburquerque5.587
23.ªOliva de la Frontera5.513
24.ªCabeza del Buey5.448
25.ªCampanario5.256
26.ªFregenal de la Sierra5.148
27.ªQuintana de la Serena4.973
28.ªFuente de Cantos4.944


Puerta de Palmas, uno de los monumentos más importantes de Badajoz, la capital de la provincia.
El Teatro romano de Mérida, la segunda ciudad más poblada de la provincia y capital de Extremadura.























Algunos municipios no llegan a los 200 habitantes. Es el caso de Casas de Reina (196), Capilla (187 habitantes), Risco (166) y El Carrascalejo (85), los cuatro menos poblados de la provincia en 2009.

Comarcas de Badajoz

Historia

A la caída del Antiguo Régimen se crea esta provincia perteneciente a la región de Extremadura constituyéndose 170 municipios constitucionales divididos en 14 partidos judiciales.[3]

Partidos JudicialesPueblosVecinosAlmas
Almendralejo146.98825-236
Badajoz76.25524.241
Castuera127.38927-272
Don Benito85.52119.451
Fregenal85.90222.663
Fuente105.56021.653
Herrera134.15415.115
Jerez106.43923.350
Llerena207.67926.572
Mérida246.48923.834
Olivenza135.13618.500
Puebla144.00114,924
Villanueva75.16518.532
Zafra106.69624.749
Total14066.266241.328

Economía

La producción económica difiere según la comarca y la localidad. Así las grandes ciudades como Badajoz, Mérida, Don Benito, Almendralejo y otras, ofrecen y viven de los servicios y en menor medida de industrias generales de tipo mediano. En las comarcas del Guadiana, Tierra de Mérida - Vegas Bajas, Vegas Altas y parte de Tierra de Badajoz, y en Tierra de Barros además de la tradicional fuente de riqueza agrícola, existe una floreciente industria de transformación agroganadera. En otras comarcas más alejadas de los centros urbanos y de las principales vías de comunicación, como pueden ser Campiña Sur, La Serena y La Siberia, la principal fuente es el sector primario, es decir, agricultura y quizás más todavía ganadería (ovina y porcina).

En el sector agrario predominan las zonas de regadío en el Valle del Guadiana (Badajoz, Montijo, Mérida, Don Benito-Villanueva, las zonas de olivares predominantes en Tierra de Barros, y los viñedos, extensos en Tierra de Barros y en Llerena (Campiña Sur (Badajoz)).

El sector industrial, aunque menos desarrollado y muy bajo en proporción en cuanto a actividad nacional, tiene una proporción de población ocupada similar a la agroganadera: un 12,13%(sube hasta un 26% si incluimos la construcción) frente a un 14% (sector primario). Destacan las dos principales ciudades de la provincia: Badajoz y Mérida, con sus respectivos polígonos industriales; y los núcleos de Jerez de los Caballeros, Don Benito-Villanueva y Almendralejo.

El sector terciario es el sector más predominante en la provincia (61,87 % de población ocupada), donde destacan los sectores empresariales (Almendralejo y Zafra), comerciales (Badajoz) y turísticos y administrativos (Mérida).

Véase también

Referencias

  1. Denominado oficialmente "castellano" y no "español" por aplicación supletoria del artículo 3.1 de la Constitución española de 1978, ya que el texto del [1] no hace mención expresa a que el castellano sea idioma oficial.
  2. INEbase. Variaciones intercensales. Alteraciones de los municipios en los censos de población desde 1842. En línea: http://www.ine.es/intercensal/ Consultado 04-09-2010. Cuando se dispone del dato de población de hecho y de derecho se ha tomado la cifra más alta.
  3. Reproducción digital de la edición de Madrid, Imprenta Real, 1834, 248 p. ; 32 cm. Localización: Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Biblioteca M-IEG, ANT, sig. FR-462. cervantesvirtual[2]

Enlaces externos

source: http://es.wikipedia.org/wiki/Provincia_de_Badajoz
Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *